Волонтеры школы

Видеоролик о нас

Презентация о нас

Информационно-аналитическая справка

В сентябре  2011 года по инициативе Совета старшеклассников «ОСА»  в МБОУ СОШ №3  г. Кстово был создан  волонтёрский отряд «МУЗ ТВ – Молодые Умные Заботливые Толерантные Волонтёры». Мы еще совсем юные, но за нашими плечами уже немало благородных поступков и полезных дел.

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. И если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

В нашей стране волонтеры (в отличие от существовавших когда-то пионерской и комсомольской организаций) не объединены и не имеют единой государственной или негосударственной поддержки. Но все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом - помогать людям.

Почему мы стали волонтёрами? У многих людей, в том числе у нас, есть внутренняя психологическая потребность быть нужным. Волонтерское движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность. Время можно тратить двумя способами - с пользой и без. Первый вариант - это волонтерское движение. Если подбирается классная, веселая компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве волонтера. Став волонтерами и работая над серьезными проблемами, мы доказываем окружающим свою зрелость, самостоятельность и... оригинальность.

Некоторые скептически настроенные люди называют нас «бесплатной рабочей силой», но волонтёрство - это не бесплатная рабочая сила, а сильные, опытные, уверенные в себе молодые люди, на которых можно всегда положиться. Волонтёрство позволяет нам раскрыться, свободнее выражать своё мнение и получать необходимый опыт работы. У нас нет проблемы, куда деть своё свободное время, куда направить свою энергию, чтобы при этом она была растрачена не в пустоту, а на помощь ближнему своему. Волонтёрская деятельность развивает в нас такие качества, которые в будущем можно перенести в свою семью.

Наша жизнь яркая, насыщенная и интересная, деятельность разнообразная, а главное - очень важная. И мы ни разу не пожалели о том, что вступили в ряды волонтёров.

Волонтер для нас  - это прежде всего целеустремленный человек с добрым сердцем, которому не безразлично, что происходит на месте, где он живет, что происходит в стране и вообще в мире. Этот человек идет непростой дорогой, на пути у него много камней. Но он должен знать точно,  что его путь не ведет к пропасти, потому что он делает добро, а добро не может вести в бездну.

Дата последнего обновления страницы 10.02.2024